Il torneo di qualificazione per il 18° CS:GO Major inizierà martedì 4 ottobre, con quattro tornei che si svolgeranno in tre paesi per decidere le 24 squadre che parteciperanno all'IEM Rio 2022 Major e competeranno per $ 1,250,000.
IEM Road to Rio 2022 Europe RMR A e B si giocherà contemporaneamente nella nazione insulare di Malta mentre l'Americas RMR si svolgerà a Stoccolma, in Svezia. Il PAX AU a Melbourne ospiterà l'Asia RMR e sarà l'unico evento dei quattro con un pubblico affollato.
52 squadre combatteranno per soli 24 posti all'imminente IEM Rio 2022 Major
Europa
I due RMR europei si svolgeranno dal 4 al 9 ottobre e ospiteranno le 32 squadre europee che si sono qualificate per questa fase grazie ai loro piazzamenti al PGL Major Antwerp o alle qualificazioni aperte. Le squadre sono state equamente diviso in due tornei, con identici formati del sistema svizzero che vedranno otto squadre di ogni evento qualificarsi per il Major.
Le partite di apertura saranno al meglio di uno e una volta che le squadre raggiungeranno un'eliminazione o una partita di qualificazione, giocheranno per il loro status in una serie al meglio delle tre.
L'unica differenza tra i due eventi deriva dalla quantità di posti disponibili in Legends Stage da ciascuno, poiché l'Europa A garantirà quattro posti nella seconda fase del Major mentre l'Europa B ne concederà solo tre.
I team presenti per IEM Road to Rio Europe RMR A e B sono:
Il programma di IEM Road To Rio 2022 Europe RMR sarà il seguente:
Martedì 4 Ottobre
11:00 Cattive notizie aquile vs. Fuoco eterno
11:00 Germoglio vs. Forze
12:15 G2 vs. ECSTATICO
12:15 Cloud9 vs. B8
13:30 sconcertare vs. GamerLegion
13:30 Spirito vs. 1WIN
14:45 Ninja in pigiama vs. Astralis
14:45 Aurora vs. fnatic
16:00 Vitalità vs. FANTASIA
16:00 Outsiders vs. Monte
17:15 Eroico vs. SAW
17:15 Falcons vs. K23
18:30 ENCE vs. È CHIAMATO
18:30 MOUZ vs. OG
19:45 nato per vincere vs. Illuminar
19:45 BIG vs. sangal
Mercoledì, Ottobre 5
11:00 – Europa A – Svizzera Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
12:15 – Europa A – Svizzera Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
13:30 – Europa A – Svizzera Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
14:45 – Europa A – Svizzera Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
16:00 – Europa B – Svizzera Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
17:15 – Europa B – Svizzera Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
18:30 – Europa B – Svizzera Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
19:45 – Europa B – Svizzera Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
Giovedi, October 6
11:00 – Europa A – Svizzera Round 3 (3 partite, al meglio di 1)
12:15 – Europa A – Svizzera Round 3 (2 partite, al meglio di 1)
12:15 – Europa B – Swiss Round 3 (1 match, al meglio di 3)
13:30 – Europa B – Svizzera Round 3 (2 partite, al meglio di 3)
13:30 – Europa A – Swiss Round 3 (1 partita, al meglio di 3)
14:45 – Europa A – Svizzera Round 3 (2 partite, al meglio di 3)
17:00 – Europa A – Swiss Round 3 (1 partita, al meglio di 3)
18:15 – Europa B – Swiss Round 3 (1 match, al meglio di 3)
Venerdì, ottobre 7
11:00 – Europa B – Svizzera Round 3 (3 partite, al meglio di 3)
14:30 – Europa A – Svizzera Round 4 (3 partite, al meglio di 3)
18:00 – Europa A – Svizzera Round 4 (3 partite, al meglio di 3)
Sabato, ottobre 8
11:00 – Europa B – Svizzera Round 4 (3 partite, al meglio di 3)
12:30 – Europa B – Svizzera Round 4 (3 partite, al meglio di 3)
18:00 – Europa A – Svizzera Round 5 (3 partite, al meglio di 3)
Domenica, ottobre 9
11:00 – Europa B – Swiss Round 5 (1 match, al meglio di 3)
11:00 – Europa B – Decider (1 partita, al meglio di 3)
14:30 – Europa B – Swiss Round 5 (1 match, al meglio di 3)
14:30 – Europa A – Decidente al 3° posto (1 partita, al meglio di 3)
18:00 – Europa B – Swiss Round 5 (1 match, al meglio di 3)
18:00 – Europa B – Decider (1 partita, al meglio di 3)
Una troupe in onda di 20 persone analizzerà l'azione dal server in Europa. La lista dei talenti include Tre “stunna” Saranto ed Pala “Mantrousse” Gilroy Sen come host e simili Janko "YNk" Paunovic ed Mathieu "Maniac" Quiquerez sulla scrivania dell'analista.
Nel frattempo, rotelle come Chad "SPUNJ" Burchill, Matthew "Sadokist" Sottopentola, Jason "Moses" O'Toolee altrimenti "Anders" Fiore sarà la voce delle partite, insieme a tante altre.
Di seguito è riportato il talento televisivo europeo RMR:
Host da scrivania
Tre “stunna” Saranto
Pala “Mantrousse” Gilroy Sen
Intervistatore
freya “Freya” Spires
Gli analisti
Janko "YNk" Paunovic
Aleksandar "Kassad" Trifunovic
Mathieu "Maniac" Quiquerez
All'improvviso "Bleh" Wahengham
ruote
Chad "SPUNJ" Burchill
Matthew "Sadokist" Sottopentola
Jason "Moses" O'Toole
altrimenti "Anders" Fiore
Lucy “Lucia Luce” Eastwood
Brandon “BCane” Rawlings
Jamie "EternalJay" martyn
Joshua “Dweg” nathan
Neo “Ne0kai” Caine
Ryan “Retro00” Bernard
Travis “TravCS” Landaw Mott
Harvey “scriv” Rodgers
Matthew "foschia" Stott
FaZe darà il via alla difesa del titolo Major dall'Europa RMR A
Americas
L'evento RMR per le squadre del Nuovo Mondo inizierà il giorno dopo rispetto alle loro controparti europee, e si svolgerà dal 5 al 9 ottobre. Il torneo svedese consentirà a sei squadre del Nord e del Sud America di qualificarsi per il Major, con un solo posto Legends in palio per il roster al primo posto. Il formato sarà lo stesso degli RMR europei.
Come chiarito da ESL, la controversa decisione di inviare le 16 squadre dalle Americhe a Stoccolma è stata presa per evitare problemi con le domande di visto.
L'elenco delle squadre che partecipano alle Americhe RMR è:
Il programma di IEM Road To Rio 2022 Americas RMR sarà il seguente:
Mercoledì, Ottobre 5
12:00 - FURIA vs. infinito
12:00 - Imperial vs. Isurus
13:15 - dolore vs. ARCTIC
13:15 - Nomi vs. Genii malvagi
14:30 - Complessità vs. ATK
14:30 - 00NAZIONE vs. 9z
15:45 - Liquido vs. TeamOne
15:45 - MIBR vs. O PIANO
18:00 – Swiss Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
19:15 – Swiss Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
20:30 – Swiss Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
21:45 – Swiss Round 2 (2 partite, al meglio di 1)
Giovedi, October 6
13:30 – Swiss Round 3 (2 partite, al meglio di 1)
14:45 – Swiss Round 3 (2 partite, al meglio di 1)
16:00 – Swiss Round 3 (2 partite, al meglio di 3)
19:30 – Swiss Round 3 (2 partite, al meglio di 3)
Venerdì, ottobre 7
14:00 – Swiss Round 4 (2 partite, al meglio di 3)
16:30 – Swiss Round 4 (2 partite, al meglio di 3)
20:00 – Swiss Round 4 (2 partite, al meglio di 3)
Sabato, ottobre 8
13:00 – Swiss Round 5 (1 partita, al meglio di 3)
16:30 – Swiss Round 5 (1 partita, al meglio di 3)
20:00 – Swiss Round 5 (1 partita, al meglio di 3)
Domenica, ottobre 9
13:00 – 6-8° Classificato #1 (1 partita, al meglio di 3)
16:30 – Decidente al 1° posto (1 partita, al meglio di 3)
20:00 – 6-8° Classificato #2 (1 partita, al meglio di 3)
In termini di talento nell'RMR nordamericano, Sam “Ragazza tecnica” Wright nel frattempo supervisionerà la scrivania degli analisti Anastasija “Heccu” Tolmaceva si occuperà dei colloqui. L'iconico duo canadese di Conner "Scrawny" Girvan ed Mohan "Launders" Govindasami è solo una delle quattro coppie di rotelle incaricate di commentare le partite.
Di seguito è riportato il talento televisivo europeo RMR:
Host da scrivania
Sam “Ragazza tecnica” Wright
Intervistatore
Anastasija “Heccu” Tolmaceva
Gli analisti
Danny “mahon” Hsieh
alex "Mauisnake" Elenberg
Raul “RauleS” Ribeiro
ruote
Conner "Scrawny" Girvan
Mohan "Launders" Govindasami
Mike "DarfMike" Winnick
John "JRT" Tsoupanarie
Ravizzone "Xner" McHenry
Soffitta “Fi” Quasi
Austin "Bogg" Bogdanovich
Nate "Philips all'ananas" Jensen
Asia
IEM Road To Rio 2022 Asia RMR si svolgerà presso il Melbourne Convention & Exhibition Centre dal 7 al 9 ottobre. Le quattro squadre qualificate si daranno battaglia in un girone a doppia eliminazione per i due posti Major disponibili all'evento.
La squadra di talenti per l'Asia RMR deve ancora essere annunciata.
Le squadre in gara sono:
Il programma sarà il seguente:
Venerdì, ottobre 7
Sabato, ottobre 8
02:00 – Round 1 del girone inferiore (1 partita, al meglio di 3)
05:30 – Finale del girone superiore (1 partita, al meglio di 3)
Domenica, ottobre 9
05:00 – Finale del girone inferiore (1 partita, al meglio di 3)
Controlla il nostro hub di copertura dedicato per rimanere aggiornato su tutti gli sviluppi relativi all'IEM Rio Major 2022 e ai suoi eventi RMR.