Logo Zephyrnet

Due lingotti d'argento della zecca di San Francisco degli anni '1930/'40 si combinano per oltre $ 10,000 nell'asta Hauntingly Good di Holabird – World News Report – Medical Marijuana Program Connection

Data:

Lingotto d'argento della zecca di San Francisco prodotto negli anni '1930 o '40, caratterizzato da un marchio ovale di tipo uno e composto da 6.48 once di argento fine 999.75, 32 mm per 52 mm ($ 5,422).

Lingotto d'argento della zecca di San Francisco prodotto negli anni '1930 o '40, caratterizzato da un punzone ovale di tipo uno, del peso di 5.87 once, con il numero "7" impresso sul bordo inferiore ($ 4,579).

Questa rarissima borsa originale in dollari menta di Carson City (Nevada), con il timbro "US Mint / Carson City / Nevada" e una delle probabilmente meno di dodici esistenti, è passata di mano per $ 2,125.

Un gruppo di tre fogli di francobolli statunitensi del primo volo supersonico, oltre a un modello di aereo Glamorous Glennis X-1, alto 10 pollici, firmato sull'ala dal leggendario pilota Chuck Yeager, è salito a $ 938.

Due bottiglie: una bottiglia di acqua soda per Rocky Mountain Bottling Works (Marysville, Mont.); l’altra una bottiglia da mezza pinta con etichetta di carta MOP High-Grade Whiskey (Alder, Mont.) – ha raggiunto $ 593.75.

L'asta a tempo solo online è stata ospitata esclusivamente su iCollector.com e comprendeva oltre 2,000 lotti di articoli americani, numismatici, filatelici e di rivenditori.

Abbiamo assemblato un’ampia varietà di fantastici oggetti, dalle rarità degli oggetti alle categorie di collezionismo più popolari come l’estrazione mineraria, la numismatica, la filatelia e lo sport, oltre alla storia occidentale e alle biblioteche di oggetti da collezione”.

— Fred Holabird

Link autore originale clicca qui per leggere la storia completa ..

spot_img

L'ultima intelligenza

spot_img