News Corp Australie Réseau
Il était une légende sur le terrain de football et maintenant le demi-arrière de l'équipe du siècle de North Adelaide – et physicien atomique – John Riley espère marquer un but de plus lorsqu'il vendra aux enchères sa maison de Walkerville le mois prochain.
Riley a joué 218 matchs pour les Roosters entre 1977 et 1990 et un seul match en VFL.
Signé chez Footscray en 1984, il a fait sa première et unique apparition lors de la première manche de la saison. Cependant, North Adelaide ne lui avait pas accordé l'autorisation de jouer et a obtenu une injonction de la Cour suprême l'empêchant de représenter Footscray.
Rester en Australie-Méridionale a permis à Riley de se concentrer sur ses études et de bâtir une carrière réussie en physique atomique.
"J'ai obtenu un baccalauréat ès sciences et un baccalauréat spécialisé en physique, puis un doctorat en physique atomique. J'ai donc passé sept bonnes années de ma vie à l'Université de Flinders, ce qui était amusant", a déclaré Riley.
"Je jouais au foot en même temps, j'ai donc eu beaucoup de chance que les entraîneurs que j'avais m'ont beaucoup soutenu dans la gestion de ma carrière et du football ensemble."
Ayant récemment pris sa retraite après une carrière de 34 ans dans le secteur de la défense, il attend avec impatience un changement radical et espère qu'une autre famille adorera la maison du 90 Lansdowne Tce qui comprend cinq chambres et une cour arrière spacieuse avec une piscine.
"Mon fils a grandi ici avec nous qui jouions au football ensemble dans le jardin, et en grandissant, nous descendions à Walkerville Oval, nous avions donc beaucoup d'options", explique Riley.
"Ce sera triste de partir mais il est temps de changer, et c'est trop gros pour moi maintenant", a-t-il déclaré.